Proy. Ley de Obtentores Vegetales que deroga la ley N° 19.342 aplazada para Miércoles 28 de Agosto, firma, difunde, actúa!
2013-08-28 02:40:43
1181
0


Punto Nº 8.-Proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que regula derechos sobre obtenciones vegetales y deroga la ley N° 19.342, con informe de la Comisión de Agricultura. (discusión en general). (Boletín N° 6.355-01 [ver] ). Con urgencia calificada de “suma”.

Source: Senado.cl


Aún es tiempo de actuar, Revisa la lista roja/verde de Senadores en relación a la Ley Monsanto! >>> Lista Verde/Roja

ENVÍA tu carta de rechazo directo a la Ley de Obtentores Vegetales a los senadores que votarán la ley

Súmate a la Campaña y pregúntales cual es su postura.

Lista de SENADORES agrupados por Partido:


PS

Isabel Allende iallende@senado.cl tw: @iallendebussi

Camilo Escalona cescalona@senado.cl tw: @camiloescalonam

Juan Pablo Letelier jpletelier@senado.cl tw: @jplchile

Pedro Muñoz pmunoz@senado.cl tw: @SenadorMunoz

Fulvio Rossi frossi@senado.cl tw: @FulvioRossiC


Democracia Cristiana

Soledad Alvear salvear@senado.cl tw: @soledadalvear

Eduardo Frei eduardofrei@senado.cl tw: N/A

Mariano Ruiz- Esquide mruiz@senado.cl tw: @senadorRE

Hosain Sabag hsabag@senado.cl tw: @SenadorSabag

Ximena Rincón xrincon@senado.cl tw: @ximerincon

Jaime Pizarro jpizarro@senado.cl tw: @pizarrosenador

Patricio Walker pwalker@senado.cl tw: @patriciowalker

Ignacio Walker iwalker@senado.cl tw: @ignaciowalker

Andrés Zaldivar azaldivar@senado.cl tw: @andreszaldivarl


Independientes

Carlos Bianchi cbianchi@senado.cl tw: N/A

Carlos Cantero ccantero@senado.cl tw: @SenadorCantero


Renovación Nacional

Francisco Chahuán fchahuan@senado.cl tw: @chahuan

Alberto Espina espina@senado.cl tw: @albertoespina

José García- Ruminot jgarcia@senado.cl tw: @jgarciaruminot

Antonio Horwath ahorvath@senado.cl tw: @Antoniohorvath

Carlos Kuschel kuschel@senado.cl tw: N/A

Carlos Larraín clarrain@senado.cl tw: @CarlosLarrain1

Lily Pérez lperez@senado.cl tw: @lilyperez

Baldo Prokurica bprokurica@senado.cl tw: @bprokurica


UDI Unión Democrática Independiente

Juan Antonio Coloma (Comisión de Agricultura) jcoloma@senado.cl tw: @jacoloma

Alejandro García- Huidobro agarciahuidobro@senado.cl tw: N/A

Hernán Larraín hlarrain@senado.cl tw: @HernanLarrainF

Jovino Novoa jnovoa@senado.cl tw: @Jovinonovoa

Jaime Orpis jorpis@senado.cl tw: @jaimeorpis

Victor Pérez vperez@senado.cl tw: N/A

Gonzalo Uriarte guriarte@senado.cl tw: @gonzalouriarte

Ena Von Baer evonbaer@senado.cl tw: @enavonbaer


PPD Partido por la Democracia

Guido Girardi ggirardi@senado.cl tw: @guidogirardi

Ricardo Lagos- Weber rlagos@senado.cl tw: @lagosweber

Jaime Quintana jquintana@senado.cl tw: @senadorquintana

Eugenio Tuma etuma@senado.cl tw: @SenadorTuma


Partido Radical

José Antonio Gomez jagomez@senado.cl tw: @jagomez



MAS Movimiento al Socialismo

Alejandro Navarro anavarro@senado.cl tw: @senadornavarro